EL CN. DAIMIEL CAMPEÓN REGIONAL MASCULINO BENJAMÍN.

3

 371 visitas,  2 visitas hoy

 El pasado sábado 9 de febrero con la grada de la Piscina Salto del Caballo a rebosar, se celebró el Campeonato Regional de Natación de las categorías Benjamín y Prebenjamín de Invierno con una participación de trescientos ochenta y nueve nadadores y dos sesiones de competición.

            Un campeonato que en categoría masculina por clubes era primer clasificado el C.N. Daimiel con 222 puntos, segundo el C.N. La Roda con 197 puntos y tercero el C.N. Alarcos Ciudad Real con 173 puntos.

            En categoría femenina, primer puesto para el C.D. Alcarreño de Salvamento (288 puntos) segundo puesto para el C.N. Albacete (268 puntos) y tercer puesto para el C.N. Alarcos Ciudad Real (179,50 puntos).

            Y en categoría conjunta al sumar las puntuaciones masculinas y femeninas dejaban como primer clasificado el C.D. Alcarreño Salvamento (450,50 puntos), segundo clasificado el C.N. Alarcos Ciudad Real (352,50 puntos) y tercer clasificado el C.N. Albacete (344 puntos).

            Por otra parte el pasado domingo 10 de febrero tuvo lugar el Campeonato Regional de Natación Alevín de Invierno, celebrado en la Piscina Salto del Caballo de Toledo al que acudían doscientos trece nadadores.

            A nivel individual destacar las cuatro mejores marcas regionales de edad por parte de los siguientes nadadores (piscina de 25 metros):

            Elena Vázquez Álvarez del C.N. El Cisne lograba tres mejores marcas regionales en la edad de trece años en las pruebas 100 metros libre femenino (1:00,25), 200 metros libre femenino (2:11,22) y 400 metros libre femenino (4:31,38).

            Laura Cabanes Garzás del C.N. Daimiel, mejor marca regional de 13 años en la prueba 400 metros estilos femenino (5:10,52).

En la clasificación por clubes en categoría masculina, los tres primeros puestos fueron para:

1º C.N. Albacete, 255 puntos.2º C.N. El Cisne, 188 puntos.3º C.N. Criptana, 186 puntos.

En categoría femenina, los tres primeros clubes clasificados fueron:

1º C.N. Ciudad Real, 260 puntos.2º C.N. Criptana, 205 puntos.3º C.D. Alcarreño Salvamento, 190 puntos.

Clasificación conjunta:

1º C.N. Criptana, 391 puntos.2º C.N. Ciudad Real, 330 puntos.3º C.N. El Cisne, 317 puntos.

            Siguiendo la competición estuvieron presentes la alcaldesa de Toledo Dña. Milagros Tolón, acompañada por el Director General de Juventud y Deportes, Juan Ramón Amores, y el edil de Deportes, Juan José Pérez del Pino, haciendo también entrega de medallas y trofeos durante la ceremonia de premiación.

            En cuanto a los nadadores daimieleños destacar en categoría benjamín a:

 Ángel Cerezo Bernal medalla de palta en 50 libre con 32.31.

Oscar Ruiz de la Hermosa Ruiz de la Hermosa en 100 mariposa con 1:18.77.

Enrique Gutiérrez Velduque plata en 50 braza con  41.01  y bronce en 100 estilos con 1:22.34 .

Jorge Ruiz de la Hermosa palta en 50 mariposa con 34.65.

Estos cuatro nadadores fueron oro en el 4×50 estilos (2:28.47) y oro en 4×50 libre(2:11.62).

Marina de la Flor fue plata en 50 mariposa con 40.52 y plata en 100 estilos con 1:26.72.

            En cuanto a los nadadores alevines destacar a :

Laura Cabanes Garzás oro en 200 estilos con 2:28.15, oro en 400 estilos con 4:10.52 (récord de Castilla la Mancha de 13 años) y oro en 200 mariposa con 2:30.43

Jose María Ruiz de la Hermosa Ruiz de la Hermosa palta en 200 estilos con 2:37.31 y plata en 400 estilos con 5:3

Compartir.

Sobre el autor

Déjanos un comentario, no hay que registrarse