ALEJANDRO GARCÍA DE LA GALANA Y MARTA CABANES GARZÁS CAMPEONES REGIONALES EN LARGA DISTANCIA . LAURA CALAHORRA GONZÁLEZ SUBCAMPEONA.

44

 3,878 visitas,  1 visitas hoy

  Este pasado sábado 5 de enero se celebró en la Piscina Cubierta de Tomelloso el Campeonato Regional de Larga Distancia de Natación y que sirve como clasificatorio para el IX Campeonato de España de Larga Distancia (en función de las marcas a nivel nacional) y que tendrá lugar el 23 de febrero .
            En esta primera fase territorial se nadaron dos pruebas (2.000 metros libre para los nadadores de categoría infantil y 3.000 metros libre para junior y mayores).

            En la prueba 3.000 metros libre masculino, el primer puesto fue para Jaime Marqués Velasco, del C.N. Toledo que con una marca de 33:09,70 realizaba además, el récord regional absoluto de la prueba. Segundo clasificado, Alonso González Rodero del C.N. Alarcos (34:05,26) y tercero Ignacio San José Serrano del Máster Torrijos (35:30,23).
En la prueba femenina de 3.000 metros libre, primera posición para Marta Cabanes Garzás del C.N. Daimiel (38:34,23). Segunda posición para Yanira Rodríguez Fernández del Oriol Imperial (38:50,37) y tercera para Lucía Zarauza Villa del C.N. Alarcos (39:44,98).

En 2.000 metros libre masculino, medalla de oro para Alejandro García de la Galana, del C.N. Daimiel (24:20,56), plata para Jaime Ramírez Palomares, del C.N. Aqüis (25:01,71) y bronce para Rubén Lara Martín, del C.N. Tomelloso (25:33,06).
Y en la prueba femenina de 2.000 metros libre, oro para Marta Carmona Villaplana del C.N. Albacete (24:20,60), plata para Laura Calahorra González del C.N. Daimiel (25:55,82) y bronce para Amalia García-Morato Fernández de Simón del C.N. Alarcos (25:56,12).

Sobresaliente actuación también del resto de nadadores daimieleños que se desplazaban a Tomelloso . Los resultados fueron los siguientes:
INFANTIL FEMENINO.
Claudia Baeza Ruiz de la Hermosa fue séptima en 2000 metros con un tiempo de 27:20.94.
Ángela Baeza Ruiz de la Hermosa fue octava en 2000 metros con un tiempo de 27:22.42.
Nuria Cabezas Fernández  fue decima cuarta en 2000 metros con 29:15.87.
Lucía Jiménez Expósito fue decima quinta en 2000 metros con un tiempo de 29:17.07.
JUNIOR Y ABSOLUTO.
Valeria Moya Valera fue cuarta en 3000 metros con un tiempo de 40:20.69.

Compartir.

Sobre el autor

44 comentarios

  1. As research and innovation continue to progress, new insights and treatment options are emerging to tackle the challenges of erectile dysfunction. Ongoing studies aim to refine existing therapies, explore novel interventions, and develop personalized approaches that can effectively address the individual needs of those experiencing erectile dysfunction. By understanding the underlying causes, implementing holistic treatment plans, and providing comprehensive care, healthcare professionals and researchers are striving to improve the quality of life for individuals affected by this condition.

    https://www.belviagra.com/ sildenafil viagra buy

Déjanos un comentario, no hay que registrarse